1. Главная
  2. Новости
  3. Новости прихода
  4. Литургия Преждеосвященных Даров в среду 1-ой седмицы Великого поста

Литургия Преждеосвященных Даров в среду 1-ой седмицы Великого поста

20 марта 2024
313

20 марта, в среду 1-ой седмицы Великого поста, в нашем храме состоялось утреннее богослужение. Его по благословению настоятеля храма иерея Димитрия Болотаева возглавил штатный священник нашего прихода иерей Андрей Новиков.

Требным священником был протоиерей Игорь Дудаков. Богослужебные песнопения исполнили Ксения Федорук, Юлия Метлицкая и Марина Михайличенко. Послушание чтеца возглавила Нина Батырова. Алтарное послушание возглавил Валерий Сафронов.

Богослужение открылось Утреней, за которой последовали великопостные Часы, Изобразительны и Литургия Преждеосвященных Даров. За богослужением молилась большая группа паломников из разных приходов Ростова и других городов России, отправляющаяся по благословению Священноначалия в традиционное пешее паломничество в Таганрог, к праведному Павлу.

из разных епархий Русской Православной Церкви, по традиции накануне дня памяти св. прав. Павла Таганрогского совершающая по благословению Священноначалия пешее паломничество в Таганрог, к мощам св. Павла.

В слове проповеди в заключение Литургии Преждеосвященных Даров иерей Андрей передал напутственное благословение настоятеля храма иерея Димитрия Болотаева паломникам, отправляющимся в путь, поздравил их и всех молящихся с Причастием Св. Христовых Таин. Также иерей Андрей остановился на значении Литургии Преждеосвященных Даров для совершения пути Великого поста православным христианином. Он, в частности, отметил то, как смысл Великого поста раскрывается в заамвонной молитве, которая была прочитана несколькими минутами ранее – как приготовление к встрече с Пасхой Господней. «Праздник Пасхи запределен по своей высоте, и на эту высоту невозможно взойти, постояв во время Поста в стороне, скрестив руки… Добросовестно проходящие поприще Поста подобны пророку Моисею, постившемуся 40 дней перед восхождением на гору Синай для получения скрижалей заповедей Божиих», - сказал священник.

Перед традиционным целованием Креста, молящиеся благоговейно приложились к св. мощам св. праведного Павла Таганрогского.

По завершении Литургии Преждеосвященных Даров была совершена заупокойная лития.

 

Андрей Юхно – текст и фото