1. Главная
  2. Новости
  3. Новости прихода
  4. В понедельник первой седмицы Великого поста иерей Димитрий Болотаев возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в нашем храме

В понедельник первой седмицы Великого поста иерей Димитрий Болотаев возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в нашем храме

18 марта 2024
396

18 марта, в первый день Великого Поста, настоятель храма иерей Димитрий Болотаев возглавил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского, в сослужении штатных священников нашего прихода.

Богослужебные песнопения исполнял хор под руководством Оксаны Колодяжной. Послушание чтеца возглавила Нина Батырова. Алтарное послушание возглавил Валерий Сафронов.

В завершение вечерни отец-настоятель обратился к молящимся со словом проповеди. Он отметил, что падший мир подчас одобряет грех и всячески содействует ему, а мы, православные христиане, благодарим Бога за то, что имеем возможность молиться в благодатное время начала Великого поста во святом храме, в покаянии и взыскании Божией милости. «В молитве св. Ефрема Сирина, которую мы совершали сегодня, мы просили избавить нас прежде всего от духа праздности. В праздности мы склонны к осуждению других, что препятствует нашему покаянию и очищению от грехов. Будем же стараться избежать праздности и осуждения ближних, ради стяжания благодати Божия», - сказал отец-настоятель.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского традиционно читается в Церкви на первой седмице Великого Поста, с понедельника по четверг, на вечернем богослужении. Начинаясь, как и сегодня, в 18 часов, чтение канона продолжится в нашем храме в последующие три дня.


Андрей Юхно, текст и фото.