1. Главная
  2. Новости
  3. Новости воскресной школы
  4. Экскурсия и мастер-класс в гончарной мастерской для учащихся воскресной школы храма великомученика Георгия Победоносца

Экскурсия и мастер-класс в гончарной мастерской для учащихся воскресной школы храма великомученика Георгия Победоносца

5 июня 2023
525

3 июня по благословению настоятеля храма великомученика Георгия Победоносца иерея Димитрия Болотаева учащиеся воскресной школы вместе с родителями побывали на экскурсии и мастер-классе в гончарной мастерской «Лукоморье».

Началось все с экскурсии по мастерской. Мастер Никита Фомичев рассказал гостям о свойствах и видах глины, познакомил с инструментами и приспособлениями для работы с глиной. А мастер Мария Романюк показала, какие замечательные керамические изделия получаются из глины.

Во время мастер-класса по лепке каждый ребенок создал свое уникальное произведение- кто-то слепил тарелочку, кто-то –салатник или вазу для цветов. Все эти работы были сделаны с любовью и заботой под чутким руководством опытного педагога Марины Михайловны Мудровой. Не остались без внимания и взрослые. Они тоже смогли на практике узнать секреты гончарного мастерства. Процесс был очень увлекательный, даже не заметили, как прошел час!

После мастер-класса детей и родителей ждал еще один сюрприз – чаепитие с живой музыкой. Старинная скрипка 19 века, испанская гитара, виолончель, старинный рояль и другие музыкальные инструменты звучали в этот день в мастерской. Никита Фомичев и Мария Романюк провели для своих гостей музыкальное путешествие и исполнили народные мелодии различных стран мира. В завершении мероприятия дети смогли почувствовать себя музыкантами и исполнителями.

Семейная экскурсия удалась. Дети и взрослые получили массу впечатлений и положительных эмоций. Знакомство с древним гончарным ремеслом и живой музыкой стала подарком воскресной школе от прихода к празднику Святой Троицы.


Лариса Гужихина, директор воскресной школы. Фото родителей воскресной школы