1. Главная
  2. Новости
  3. Новости прихода
  4. 27 марта клирики нашего храма во главе с настоятелем иереем Димитрием Болотаевым приняли участие в общем говении духовенства Ростовской-на-Дону епархии

27 марта клирики нашего храма во главе с настоятелем иереем Димитрием Болотаевым приняли участие в общем говении духовенства Ростовской-на-Дону епархии

27 марта 2024
293

Как сообщает rostoveparhia.ru, 27 марта 2024 года, в среду 2-й седмицы Великого поста, в соборном Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону совершено общее говение духовенства Ростовской-на-Дону епархии. Клирики во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием собрались для общей молитвы, исповеди и причащения Святых Христовых Таин.

Перед началом Литургии Преждеосвященных Даров Глава Донской митрополии обратился к пастырям, диаконам, монашествующим и всем прихожанам с архипастырским словом и, в частности, сказал: «Самое важное и необходимое для нас, по предписанию Святой Церкви, - это соблюдение дней святого Великого поста. На прошлой неделе мы читали Покаянный Великий канон святого Андрея Критского, где звучат прекрасные, возвышенные, духовные слова, обращенные к душе: «Праведным убо поревнуй, грешных же отвращайся и умилостиви Христа молитвами же и пощеньми, и чистотою, и говением». Эти хорошо знакомые слова напоминают нам о том, что пост и говение - разные аспекты духовной жизни, иначе преподобный Андрей не упомянул бы их вместе. Снискание Божией милости осуществляется многими способами, но основные из них, по словам святого Андрея, - это молитва, чистота, пост и говение…

Говение - это внутренний, глубокий анализ себя в молчании и сравнение своей жизни с тем, что предписывает Святая Церковь»

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, епископ Пармен (Щипелев), исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии иеромонах Маврикий (Звягинцев), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), заведующий Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов), а также монашествующие клирики епархии в священном сане.

Песнопения богослужения исполнил смешанный хор под управлением регента протодиакона Владимира Зубрицкого.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игумения Рахиль (Ковалева), сестры обители, прихожане и паломники.

На сугубой ектении митрополит Меркурий вознес молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии священникам, прошедшим курсы повышения квалификации духовенства Донской митрополии, которые действуют согласно положения Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2016 года, были выданы удостоверения об их прохождении.

По информации rostoveparhia.ru